8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

МАЗы в Чебоксарах

03.12.2018 #МАЗ

28 ноября 2018 года в столице Чувашии состоялось торжественное вручение ключей от новых автобусов среднего класса оператору городских маршрутов общественного пассажирского транспорта. 10 городских низкопольных автобусов производства Минского автомобильного завода приобретены ООО «Крокус Авто» для осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам г. Чебоксары.

В церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Геннадий Скитов.

Глава республики поблагодарил представителей делегации Республики Беларусь за расширение взаимовыгодного сотрудничества, за оперативное выполнение договоренностей, обратив внимание, что торговый оборот между республикой ежегодно увеличивается.

«Мы ценим и дорожим нашими дружественными отношениями. Личные отношения Президента России Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко очень доброжелательные. Они ставят задачи, чтобы мы развивали взаимовыгодные отношения на межрегиональном уровне. Сегодняшнее вручение ключей — это еще одно свидетельство того, что мы от слов перешли к делу», — обозначил Михаил Игнатьев.

Геннадий Свидерский прокомментировал, что Россия и Республика Беларусь многое делают для того, чтобы наши страны жили дружно, добивались совместных результатов.

«Эти автобусы, изготовленные на Минском автомобильном заводе, призваны улучшить город Чебоксары. Очень надеюсь, что они полюбятся горожанам, что они позволят быстрее доставлять пассажиров, улучшить транспортное обслуживание. И это будет наш совместный вклад», — сказал Геннадий Свидерский.

Вручая символический ключ от автобусов руководителю организации-перевозчику ООО «Крокус-Авто», заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Геннадий Скитов сообщил, что до конца года будет поставлено порядка 60 автобусов. «Думаем, что жители Чувашии оценят наши автобусы. И надеемся, что уже в следующем году во многих городах России в большом количестве можно будет увидеть наши автобусы», — сказал он.

Напомним, с 1 декабря 2018 года в рамках транспортной реформы в г. Чебоксары будут изменены 14 автобусных маршрутов, 16 маршрутов отменены. Предусматривается изменение структуры автобусного парка: количество автобусов большой и средней вместимости увеличится более чем на 200 единиц, при этом значительно сократится количество микроавтобусов. Это позволит серьезно разгрузить транспортные потоки, повысить комфорт и безопасность перевозок пассажиров.

Летом 2018 г. проведены аукционы на осуществление регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по 24 автобусным городским маршрутам. По результатам ряда проведенных торгов победителем признано ООО «Крокус-Авто». В рамках транспортной реформы в г. Чебоксары перевозчик пассажиров ООО «Крокус-Авто» приобрело 10 низкопольных автобусов производства ОАО «МАЗ», модель МАЗ-206086 пассажировместимостью до 72 человек, в которой 27 сидячих мест. Новые автобусы соответствуют экологическому стандарту «Евро-5». На них установлен более эффективный двигатель, который производит гораздо меньший выброс вредных веществ в атмосферу. Автобусы приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что благодаря новым автобусам в г. Чебоксары будет совершенствоваться транспортное обслуживание. «Пассажиры будут ездить в комфортабельных вместительных автобусах. Микроавтобусы больше не будут создавать заторы и дискомфорт для пассажиров на остановках. Будет меньше опасных ситуаций на дорогах, дорожно-транспортных происшествий. Мы должны создавать лучшие условия для перевозки пассажиров», — сказал руководитель республики.

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики


Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.