Оптимальная компоновка цеха - подход к решению проблем
На заводе продолжается работа по рациональному использованию площадей. В том числе в цехе запасных частей, где на площадях бывшего участка товаров народного потребления идет подготовка производства сборки и испытания коробок передач новых модификаций.
Ремонт помещений
возле участка пропитки
алюминиевых деталей
в ЦЗЧ
Освобождаются площади термического участка. Поэтапная реконструкция термических мощностей ЦЗЧ началась переносом камерной универсальной печи СНЦ в МСЦ. В данный момент уже вывезено три печи, еще два термоагрегата находятся в стадии демонтажа. После проведения капитального ремонта стен, колонн, полов площади термического участка будут заняты производственными мощностями из МСЦ и ЦКП. Как подчеркнул начальник цеха запасных частей Борис Савельев, меняется компоновка участка сборки масляных насосов. В настоящее время там проводится перемонтаж оборудования, которое временно разместится на бывшем участке сборки мотоциклов. После проведения ремонта участок вновь вернется на старое место, но разместится более компактно. А на освобожденном пространстве расположатся другие производства.
На участке гильзы часть оборудования демонтирована, другая часть вывозится на металлолом. Сюда будет перевезено оборудование из механосборочного цеха.
Изменится схема размещения оборудования на площадях возле участка пропитки алюминиевых деталей. Строители уже приступили к устройству бетонных полов с полированной поверхностью, разбору стен и утеплению помещений. Для обслуживания большей территории будут удлинены пути движения кран-балки.
На данном участке рассматриваются несколько вариантов размещения оборудования из МСЦ и ЦЗЧ. В ближайшее время одна из планировок будет утверждена. В любом случае это позволит сократить потери, связанные с транспортировкой деталей и лишними движениями, и обеспечить оптимальную загрузку производственных мощностей.