8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Новая жизнь старых центрифуг

05.04.2018 #КАМАЗ

На заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» ведутся работы по восстановлению центрифуг непрерывного действия.

Необходимость проведения таких работ назрела в связи с возникающими нарушениями требований ГОСТа по сдаваемой алюминиевой стружке: на литейный завод она приходила с повышенным более чем на 10% содержанием влаги. Проведённая проверка установок выявила несколько причин проблемы — износ барабанов центрифуг непрерывного действия типа Permolex-Polar, низкая температура обдуваемого воздуха, большой объём стружки в барабане.

Специальная группа, созданная для устранения этих нарушений, установила дополнительную дробилку для слежавшейся стружки, модернизировала привод шнека для уменьшения подачи стружки, поставила дополнительные тэны для лучшего отделения влаги.

Дальнейшая работа требовала совместных усилий спецгруппы, лаборатории технологической точности и конструкторского отдела. Были разработаны чертежи приспособления под барабан, изготовлены его детали и оснастка для крепления инструмента. Также были рассверлены 840 отверстий и установлены в них втулки. Для обработки поверхности барабана решено было использовать радиально-сверлильный станок и абразивный инструмент. Для восстановления одной центрифуги потребовалось около десяти дней.

Приспособление, получившееся в ходе столь кропотливой работы, уникально, его нет ни в одном подразделении предприятия. Оно позволило облегчить работу, сэкономить время и повысить качество обрабатываемой поверхности. Его применят во время ремонта остальных восьми барабанов центрифуг.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.