8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Первому КАМАЗу — 38 лет

17.02.2014 #КАМАЗ

16 февраля исполнилось 38 лет с момента выпуска первого автомобиля марки «КАМАЗ». В этот день, спустя шесть с небольшим лет после официального начала строительства «КАМАЗа», сошли с единственной тогда нитки главного сборочного конвейера, работавшего в пусконаладочном режиме, первые пять камских грузовиков.

Для первопроходцев это было очень значимое событие: среди рабочих камазовских заводов даже шло соревнование за право участия в сборке первого автомобиля КАМАЗ-5320. 16 февраля 1976 года на праздничный митинг собралось около 15 тысяч человек! По традиции тех лет грузовики из первой партии были украшены лозунгом «Наш трудовой подарок XXV съезду КПСС». Ветераны-камазовцы вспоминают: когда алый грузовик с номером 000 000 1 медленно сошёл с ленты конвейера и остановился возле трибуны, сооружённой на территории завода, люди плакали и обнимались, поздравляя друг друга.

Это событие имело исключительное значение не только для камазовцев, но и для всей страны. О пуске конвейера «КАМАЗа», запечатлённом в документальных кинолентах и многочисленных фотографиях, много писалось в газетах, говорилось по радио и показывалось по телевидению. Этого дня ждал весь Советский Союз, потому что во всех уголках страны были сопричастные к этой стройке люди и предприятия. Новые грузовики КАМАЗ сразу отправили в Москву для представления делегатам очередного съезда КПСС. Кстати, до конца 1976 года было собрано пять тысяч большегрузов четырёх моделей. Многие водители, приезжая в Набережные Челны за своей долгожданной новой машиной, просили нарисовать на её капоте запомнившиеся им со страниц газет и экранов телевизоров шесть нулей с единицей. Первый трафарет маляров автозавода ещё долго был при деле.

Впоследствии автомобиль первой модели КАМАЗ-5320 за номером 0000001 после нескольких лет эксплуатации в одном из автохозяйств Башкирии был выкуплен его создателями. Сегодня он хранится в Научно-техническом центре компании в качестве действующего музейного экспоната, выходя на службу только в дни своего юбилея или в других торжественных случаях.

Спустя ровно 36 лет, 15 февраля 2012 года, с главного сборочного конвейера автосборочного завода сошёл 2-миллионный автомобиль, в церемонии пуска которого принял участие Владимир Путин. Юбилейной машиной с номером 2 000 000 стала модель из «тяжёлого» семейства повышенной грузоподъёмности — КАМАЗ-6522, который отличается улучшенными характеристиками и высокой надёжностью. По решению руководства он так же, как и первенец автогиганта, стал музейным экспонатом.

На начало февраля 2014 года с главного сборочного конвейера сошло более 2 млн. 105 тыс. готовых автомобилей. В честь памятного события на заводах «КАМАЗа» прошли концерты и праздничные мероприятия.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.