8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

«КАМАЗ»: приоритет — качеству

05.04.2013 #КАМАЗ

Под председательством генерального директора компании Сергея Когогина на «КАМАЗе» прошло совещание по качеству.

Предметно проанализировав ситуацию на рынке, руководитель «КАМАЗа» подчеркнул: качество — основа конкурентоспособности нашего автомобиля. Поэтому необходимо вести речь о запуске новых подходов к работе по качеству. По словам генерального директора, потребители сейчас предпочитают даже на маленький срок покупать машину более высокого качества и, конечно, с комфортом для водителя. Никто не захочет сесть на КАМАЗ, если через 8 часов будет болеть спина.

Сергей Когогин напомнил о персональной ответственности топ-менеджмента компании за качество. Не все технологические процессы, используемые на производстве, имеют техрегламент. Исправить ситуацию и актуализировать все техпроцессы должны технологи «КАМАЗа». Топ-менеджмент также должен принять участие в этой работе.

«Наконец-то мы сделали финансово привлекательную компанию, по финансам к нам нет вопросов, у нас очень хорошие показатели, — отметил гендиректор «КАМАЗа». — Теперь такая же задача стоит перед нами по качеству». «Сейчас мы остановились на внедрении системы «Восемь петель качества», — продолжил Когогин. — Надо довести её до ума. Но мало внедрить саму систему, необходимо также изменить систему управления качества».

Лично генеральный директор возглавит коллегиальный орган — Совет по качеству, в состав которого войдут 12 человек (большинство его заместителей и другие топ-менеджеры компании). Определены цели, задачи и функции нового органа.

Презентуя Положение о Совете по качеству, первый заместитель генерального директора «КАМАЗа» — исполнительный директор Юрий Клочков отметил, что причин для появления Совета по качеству несколько. Во-первых, это предусматривается требованиями нового Государственного военного стандарта, который вступил в силу с начала нынешнего года. Во-вторых, продиктовано необходимостью создания эффективного механизма, который при участии «первых лиц» позволил бы принимать решения по назревшим коренным изменениям для повышения удовлетворённости потребителя. В-третьих, подобный коллегиальный орган уже действует в компании «Даймлер», где подтвердил свою эффективность.

В числе задач Совета по качеству — разработка стратегического плана, основанного на видении перспектив развития организации; рассмотрение политики в области качества и подготовка предложений по установлению конкретных целей и задач в области качества на текущий период по процессам СМК организации; продвижение процессного подхода при менеджменте качества во всей организации, а также использование современных способов и методов менеджмента качества и ряд других.

Проводить заседания Совета планируется по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.