8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

КИП «Мастер» вошел в топ лучших индустриальных парков России

08.01.2021 #КАМАЗ

Камский индустриальный парк «Мастер», дочернее предприятие «КАМАЗа», признан лучшим индустриальным парком России, заняв второе место в общем рейтинге ОЭЗ и индустриальных парков по итогам 2019 года.

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал очередной ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон. Традиционно эксперты оценивают площадки по шести группам параметров: менеджмент и услуги, местоположение, стоимость производственных ресурсов, налоговые и таможенные льготы, качество работы с резидентами и показатели региона локации. Все расчёты осуществляются на основе открытых данных, всего было рассмотрено чуть более 120 — объектов. В результате Камский индустриальный парк «Мастер» получил 40,14 баллов и занял второе место в рейтинге.

По словам генерального директора КИП «Мастер» Фарида Закирова, ключевое преимущество индустриальных парков — выгодное соотношение предложения по параметру цена-качество. «Именно это и обеспечивает привлекательность КИП «Мастер» для инвесторов. Подтверждение тому — показатель наполняемости нашего парка: у нас практически не осталось подготовленных свободных площадей, мы готовим уже седьмую очередь КИП «Мастер», — отметил он. — Дальнейшее развитие мы связываем с более интенсивным взаимодействием с резидентами. Резидент должен сконцентрироваться на основных процессах, а вспомогательные операции будут обеспечиваться специализированными компаниями. Часть этих решений уже внедрена. Например, обеспечение питанием персонала, погрузочно-разгрузочные работы, логистические услуги, охрана, медицинское обслуживание. Задача следующего этапа — развивать новые услуги в этом направлении».

Руководитель КИП «Мастер» также подчеркнул, что удалось с достоинством преодолеть тяжёлый для российской экономики год, сохранить партнёрские взаимоотношения с резидентами и поддержать их в сложных ситуациях. Особую гордость вызывает тот факт, что за год количество резидентов возросло — это является показателем доверия и высокой оценки парка непосредственно со стороны потребителей.

За 16 лет работы КИП «Мастер» площади промышленного парка выросли с 40 тыс. кв. м до почти 1,5 миллионов. Сегодня здесь работает около 300 резидентов, создано более 10 тыс. рабочих мест. При этом индустриальный парк в Набережных Челнах востребован не только среди представителей российского бизнеса, но и у зарубежных производителей.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.