КАМАЗ - в благодарность за спасение людей

11.09.2012 #КАМАЗ

11 сентября в Краснодарском автоцентре КАМАЗ состоялось вручение самосвала КАМАЗ-65115 казаку Кубанского казачьего войска Владимиру Сокурову.

Благодарность человеку, не оставшемуся в стороне от чужой беды, стала причиной, побудившей генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина совместно с профсоюзным комитетом компании принять решение о приобретении нового грузовика. Владимир Сокуров с двумя друзьями, спасая жителей Крымска во время августовского наводнения, потерял свой КАМАЗ. Приобрести новый автомобиль для Владимира Сокурова помогли камазовцы, собравшие денежные средства в рамках благотворительной помощи для жителей пострадавшего города Крымска.

Надо сказать, что герой долго не мог поверить в реальность происходящего, в то, что его поступок столь высоко будет оценён именно людьми, чьими силами создаются КАМАЗы.

КАМАЗ-65115 — первый автомобиль, на котором применена самосвальная установка с овальным сечением кузова, что и позволило снизить её массу на 220 кг, улучшить жёсткость, повысить устойчивость самосвала при разгрузке, минимизировать налипание груза к платформе и разгружать самосвал без остатков. Кроме того, КАМАЗ-65115 после рестайлинга получил не только изменённый внешний облик, но и комплекс обновлений узлов и систем, что существенно улучшает ключевые потребительские характеристики автомобиля. Так, рестайлинговый самосвал КАМАЗ-65115 оснащается двигателем Cummins с системой топливоподачи Common Rail, обеспечивающим высокие тягово-динамические характеристики самосвала. Применение данных двигателей позволяет увеличить межсервисный интервал до 30000 км и снизить расход топлива. Коробка передач ZF, устанавливаемая на КАМАЗ-65115, обеспечивает исключительные ходовые качества, максимальный срок эксплуатации и удобство переключения передач.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.