КАМАЗ №2000000: Путь длиной в 36 лет

15.02.2012 #КАМАЗ

15 февраля с конвейера лидера российской автомобильной промышленности — КАМАЗа — сойдет юбилейный, двухмиллионный грузовик. Ровно 36 лет назад был выпущен флагман — КАМАЗ-5320 с номером 0000001. За это время технические характеристики претерпели глобальные изменения.

Со столь значимым событием камазовцев поздравит лично председатель правительства РФ Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Набережных Челнах.

Юбилейный КАМАЗ-6522 может гордиться надежным и экономичным двигателем с системой Common Rail мощностью в 400 л.с., 16-ступенчатой коробкой передач немецкой фирмы ZF с оптимальными передаточными отношениями, шоссейной двускатной ошиновкой. По итогам 2011 года на рынке грузовых автомобилей России в классе полной массой свыше 16 тонн КАМАЗ занял долю почти в 40%.

В честь юбилея на заводе состоится праздничное мероприятие, в котором примут участие работники ОАО «КАМАЗ», ветераны, руководители автогиганта и многочисленные гости. А вечером в КДК «КАМАЗ» состоится награждение наиболее отличившихся камазовцев, которое будет сопровождаться торжественным концертом. Приятным сюрпризом для присутствующих станет выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Справка о КАМАЗе №2000000

КАМАЗ-6522 — автомобиль с колесной формулой 6×6 — собрат знаменитого самосвала КАМАЗ-6520 (6×4), основателя семейства повышенной грузоподъемности. Данное семейство автомобилей является основой модельного ряда КАМАЗа. ОАО «КАМАЗ» удерживает абсолютное лидерство в классе тяжелых грузовиков на рынках Украины, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и ряда других стран. Каждый второй автомобиль полной массой от 14 до 40 тонн, производимый и эксплуатируемый в странах СНГ, — это КАМАЗ.

Напомним, что первые грузовики автогиганта сошли с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года. Автомобиль первой модели КАМАЗ-5320 с номером 0000001 после нескольких лет эксплуатации в одном из автохозяйств Башкортостана был выкуплен его создателями и теперь в качестве действующего музейного экспоната хранится в Научно-техническом центре КАМАЗа, выходя «на службу» только в дни своего юбилея или в других торжественных случаях.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.