8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Джип-триал на Кубок НОК РБ. Этап 3 - Брест. День 2 - карусельная гонка

13.08.2006

Начало

Второй день расставил участников соревнований на старт карусельной гонки в порядке результатов первого дня. На старт выйдет 10 машин - 5 в "короткой" и 5 в "длинной" категории. "Длинные" в конце первого дня остались без экипажа № 69 на Jeep Cheeroke (Вартанян Сергей/Коробов Василий), лишившегося сразу двух мостов. Для категории "Хобби" обещают дополнительные триальные секции в перерывах между заездами.

Едва успеваем изучить трассу пешком, стараясь запомнить ямы и изучая трамплины, подъемы и пути объезда опасных участков. И вот старт. Зеленый флаг открывает начало борьбе моторов. Хотя было бы правильнее сказать, что в этот раз это была борьба ума. Ибо скоростных участков практически не было. Зато были глина, песок, крутые подъемы, вода, трамплины и резкие повороты.

Всего предстояло пройти 4 заезда по 12 кругов каждый. Протяженность круга была немного более одного километра. Уже к концу первого заезда длинная глиняная лужа на трассе была прокопана до дна. Воды в ней стало гораздо меньше. Она вся была теперь на машинах.. и внутри них.


Первый же заезд временно лишил нашу категорию одного из участников. Минский экипаж № 10 в составе Олега Николаева и Марии Мурашко положили свой «Сузуки Самурай» на бок, совершая обгон на горке. Машина лишилась одного бокового стекла. Никто не пострадал благодаря правильному каркасу безопасности, недавно установленному в машину. Ко второму заезду ребята успели привести свою машину в порядок и успешно продолжили гонку.



Во втором заезде мы испытали серьезные проблемы с мотором. Машина катастрофически перегревалась и отказывалась ехать. Мы умудрились заглохнуть около 20 раз в самых неподходящих местах. Сказалась глиняная корка, покрывшая радиатор и моторный отсек сплошным слоем. С небольшим отставанием нам все же удалось проехать очередные 12 кругов

Третий заезд вывел из строя практически всю нашу категорию машин. 12 кругов проехал только наш экипаж и экипаж № 43 на УАЗ 31519 (Суков Виктор/Гончар Михаил). Остальные 3 машины прошли немногим более половины кругов и остановились в разных местах трассы

Длительный перерыв перед четвертым заездом позволил подготовиться к решающей схватке. По предварительным результатам уже стала вырисовываться итоговая картина карусельной гонки и всего этапа в целом. В это время для участников категории "Хобби" судьи подготовили еще одну триальную секцию, в которой и закончился классический триал для машин без каркаса безопасности.


И вот последний заезд. Буквально сразу у лидеров первого дня - экипажа № 09 на ВАЗ 2121 (Кощенко Андрей/Полетунов Дмитрий) серьезная поломка в рулевом управлении. Сами стараемся не летать на трамплинах и идем ровненько. К середине пройденных кругов внезапно лишаемся гидроусилителя. На сложном подъеме замирает экипаж № 18 на ВАЗ 2121 (Иванов Александр/Чилек Роман) из-за проблем с раздаткой и сцепляется с другой машиной в мертвой сцепке - кузов за кузов. Отчаянно считаем круги и вот судья показывает последний круг. Мы понимаем, что у нас даже появляется возможность "привезти" еще один лишний круг нашим "едущим" соперникам, ибо машина решительно хочет ехать, чего не хотела делать все предыдущие заезды. И вот подъем, на который загораживают въезд уже 2 "остывшие" машины и сами окончательно глохнем...

Гаснут все лампочки.. Сзади догоняют... Внутри очень печальное состояние... Оказалось, что выбило аварийный выключатель массы. УРА! Значит не все так плохо! Оказывается наш АКБ живой и не взорвался. Заводимся, но как-то слабо. Как потом выясниться - слетевший ремень гидроусилителя попал под ремень генератора и скинул и его то же. Но это станет известно только через 800 метров после финиша. На последнем подъеме решаем "полетать" на радость зрителям. Клетчатый флаг... и машина окончательно замирает. Изучаем легкие вмятины по кузову и состояние двигателя. Все. Карусельная гонка для нас закончилась. Закончилась победой.



В технический парк докатываются оставшиеся участники. Ждем эвакуации застрявших и окончательного подсчета очков. Погода, весь день щедро дарившая солнце, которое слепило пилотов и штурманов, начинает портиться... Скоро пойдет дождик.

И вот он - торжественный момент закрытия соревнований. Оглашаются результаты всех участников. Особенно приятно видеть на подиуме в категории "Хобби" экипажи, впервые принимающие участие в таком мероприятии, как автомобильный триал. В категории "Б1" и "Б2" призерами становятся экипажи, набравшие большее количество очков по итогам классического автомобильного триала и карусельной гонки. Наш "интернациональный" экипаж № 49 на ВАЗ-21213 становится победителем в классе коротких машин Б1. Торжественное фото на память, брызги шампанского, занавес, дождь... Этап закончился. До встречи в Могилеве через месяц.



Категория Б1
1 место - 49 Папоротский Александр / Ермолинский Валерий (Москва/Минск, ВАЗ-21213)
2 место - 09 Кощенко Андрей / Полетунов Дмитрий (Гомель, ВАЗ-2121)
1 место - 10 Николаев Олег / Мурашко Мария (Минск, Suzuki Samurai)

Категория Б2
1 место - 50 Шиленков Вячеслав / Каминский Андрей (Гомель, Isuzu Trooper)
2 место - 66 Степанов Артур / Величко Сергей (Минск, УАЗ 3151)
3 место - 96 Стасюк Павел / Шамарин Сергей (Брест, Range Rover)

Категория Хобби
1 место - 47 Чернов Павел / Красовский Роман (Жодино, УАЗ 31512)
2 место - 30 Панасюк Георгий / Панасюк Алексей (Минск, Mersedes - G)
3 место - 44 Белюга Игорь / Шендеров Дмитрий (Гомель, УАЗ 31512)

Другие новости

#
Ярмарка вакансий в МАМИ
28.10.2015 | Интересно

СК "Авто-Альянс" участвовало в ярмарке вакансий в МАМИ. Для студентов была проведена презентация компании, рассказано про вакансии и возможность устроится к нам или пройти практику.

#
Содружество "Авто-Альянс" представило инструмент JTC на выставке MITEX-2014
14.11.2014 | Интересно

Содружество "Авто-Альянс" выставляло продукцию компании JTC на правах эксклюзивного представителя на инструментальной выставке MITEX-2014

#
Содружество "Авто-Альянс" посетило выставку Automechanika Frankfurt 2014
20.09.2014 | Интересно

С 16 по 20 сентября 2014 в бизнес-столице Германии во Франкфурте-на-Майне проходила выставка Automechanika-2014. В составе делегации был Руководитель Отдела внешнеэкономической деятельности Содружества "Авто-Альянс" Мелихов Дмитрий Анатольевич.