8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Антарктида. Вездеходы на пути к Южному полюсу.

23.01.2000

Часть 1. Фильм «Вездеходы: люди и машины»


Часть 2. Фильм «Вездеходы: люди и машины»


Часть 3. Фильм «Вездеходы: люди и машины»

С 17.12.1999г. по 23.01.2000г. состоялась международная комплексная антарктическая экспедиция «Навстречу XXI веку», в которой приняли участие 88 человек из Австрии, Англии, Республики Беларусь, Германии, Джибути, Индии, Испании, Канады, Кыргызстана, Литвы, Малайзии, Нидерланд, России, США, Франции, Южной Кореи и Японии.

Предлагаем Вашему вниманию видео-фильм, предоставленный участниками этой уникальной экспедиции, в ходе которой впервые в мире было выполнено:

  • посадка тяжелого транспортного самолета ИЛ-76 ТД на ледовую поверхность Антарктиды
  • парашютный десант в составе 32 человек из 12 стран
  • испытание вездеходов на шинах низкого давления, каждый из которых прошел по 3000-4000 километров по льду и заснеженной целине Антарктиды
  • подъем воздушных шаров над Антарктидой
  • прыжок с парашютом из корзины воздушного шара
  • установлен православный крест на Южном полюсе
  • осуществлено более 9000 сеансов с радиолюбителями всех континентов с охватом более 100 стран
  • проведены соревнования по футболу и шахматному спорту
  • проведен комплекс научно-исследовательских работ и медико-психологических наблюдений

  • Антарктида – единственное место на Земле, где нет государственных границ, где не требуются въездные визы, где никто не проверяет паспортов и не спрашивает тебя какой ты национальности и вероисповедания.

    На фоне всех предыдущих неудач и трагических случаем подготовка этой экспедиции совпала с отменой обещанного покровительства со стороны российских властей. На фоне выборов в Думу и обострившимся чеченским вопросом, растворившиеся обещания спонсорской поддержки оставили экспедицию практически без средств. До последнего момента, когда самолет коснулся льда Антарктиды и начал опасно разворачиваться по ветру в сторону гор, никто не верил, что закончились мытарства с выбиванием топлива и бесконечными согласованиями. И вот теперь, наконец, дело за выполнением поставленных перед экспедицией задач.

    Впереди была не одна тысяча километров пути, заброска топлива и снаряжения в промежуточный лагерь. Испытания техники на прочность и первые поломки… Такие машины уже давно ходили по просторам крайнего Севера, но в Антарктиду такая техника попала впервые. Другой рельеф, совершенно другой снег, небывалые нагрузки на подвеску. И вот уже наступает очередь проверять на прочность выносливость конструкторов и механиков, которые в таких условиях восстанавливают машины и получают колоссальный опыт для будущих экспедиций.

    Перевороты прицепов с топливом, провалы в трещины, прокладывание маршрута через заструги, ориентирование по координатам в сплошной белой мгле, бессонные ночи за рулем, смена первоначальных планов и маршрутов движения. Все это пришлось испытать участникам экспедиции к Южному полюсу.

    Документальный фильм «Вездеходы: люди и машины» рассказывает обо всех этих событиях и о замечательных изобретателях такой внедорожной техники.

    Другие новости

    #
    Ярмарка вакансий в МАМИ
    28.10.2015 | Интересно

    СК "Авто-Альянс" участвовало в ярмарке вакансий в МАМИ. Для студентов была проведена презентация компании, рассказано про вакансии и возможность устроится к нам или пройти практику.

    #
    Содружество "Авто-Альянс" представило инструмент JTC на выставке MITEX-2014
    14.11.2014 | Интересно

    Содружество "Авто-Альянс" выставляло продукцию компании JTC на правах эксклюзивного представителя на инструментальной выставке MITEX-2014

    #
    Содружество "Авто-Альянс" посетило выставку Automechanika Frankfurt 2014
    20.09.2014 | Интересно

    С 16 по 20 сентября 2014 в бизнес-столице Германии во Франкфурте-на-Майне проходила выставка Automechanika-2014. В составе делегации был Руководитель Отдела внешнеэкономической деятельности Содружества "Авто-Альянс" Мелихов Дмитрий Анатольевич.