ОАО «ЗМЗ» готовится к инспекционному аудиту в рамках стандарта ISO/TS 16 949

23.05.2011 #ЗМЗ

С 16 по 21 мая на ЗМЗ в соответствии с планом подготовки к очередному инспекционному аудиту системы менеджмента предприятия на соответствие требованиям международного автомобильного стандарта ISO/TS 19649 прошел семинар для руководителей высшего и среднего звеньев управления.

В учебную программу, рассчитанную на 40 часов, вошли темы по основными положениями и требованиями стандарта, а также его актуальным интерпретациям.

Как было отмечено руководителем проекта консалтинговой компании «QUASIMA» г-ой Мюллер, проводившей семинар, стандарт ISO/TS 16 949 уже внедрен в действующую систему менеджмента ЗМЗ, однако в силу того, что он в большей степени, чем другие аналогичные нормативные документы сориентирован на условия автомобильного рынка, который постоянно находится в движении, его требования приобретают иную интерпретацию. Поэтому, чтобы соответствовать происходящим в стандарте изменениям и быть готовыми к аудиту, необходимо своевременно актуализировать знания в этой области. Особенно это касается разработчиков действующих в подразделениях завода нормативных документов, которые в обязательном порядке оцениваются аудиторами и, конечно же, самих владельцев процессов, отвечающих за их управление.

Следует отметить, что данный семинар не типовой и был подготовлен госпожой Мюллер с учетом специфики и актуальных проблем именно Заволжского моторного завода, руководители и специалисты которого уже давно и успешно работают над освоением требований ISO/TS 16 949.

По окончании обучения всем слушателям семинара предстоит систематизировать всю полученную информацию и адаптировать ее к практическому применению, чтобы система менеджмента ЗМЗ на локальных участках работала еще надежнее, и запланированный на эту осень инспекционный аудит прошел с положительной оценкой.

Согласно правилам сертификации ЗМЗ, сертифицировавшим свою систему менеджмента по ISO/TS 16 949:2009 в ноябре 2009 г., должен ежегодно подтверждать действие выданного Сертификата.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.