8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

«КАМАЗ» улучшил характеристики двигателей

12.05.2011 #КАМАЗ

Существенно сократилось количество рекламаций по поломкам деталей двигателя, поступающих в ОАО «КАМАЗ» от покупателей камазовской техники. Благодаря механизму системы входного контроля, «КАМАЗу» удалось отсеять целый ряд поставщиков, чьи комплектующие для двигателей не соответствовали требованиям, установленным компанией.

Работы над усовершенствованием узлов силового агрегата в Научно-техническом центре «КАМАЗа» ведутся постоянно. Сегодня компания успешно применяет на практике лучший мировой опыт по выпуску деталей для двигателей. В этом ей уже полтора года помогает совместное российско-американское предприятие ООО «Федерал Могул Набережные Челны». Уровень качества цилиндропоршневой группы для российских КАМАЗов существенно улучшился. Благодаря внедрённым на СП технологическим новшествам и американским ноу-хау запчасти ЦПГ предприятия имеют целый ряд преимуществ перед российскими аналогами.

Особенно хорошо заметны улучшения в комплектах поршневых колец, износостойкость которых относительно старых образцов выросла в три раза. Новые типы колец, разработанные в «Федерал Могул», лучше приспособлены к геометрии цилиндра. Это позволило значительно уменьшить расход масла при работе двигателя. Кольца адаптированы под все виды силовых агрегатов выпускаемых ОАО «КАМАЗ», начиная от «Евро-1» и до разрабатываемого сегодня нового поколения двигателей со стандартом «Евро-5». Существенно улучшилось качество литья и механической обработки гильз цилиндра. Уменьшение шероховатости и маслоёмкости рабочей поверхности детали позволили снизить их износ как во время приработке, так и в дальнейшей эксплуатации.

Ещё одним новшеством, значительно улучшившим характеристики двигателей «КАМАЗа», стала внедрение системы топливоподачи Common Rail немецкой фирмы Bosch. Это позволило не только снизить расход топлива и выбросы отработанных газов, но и, благодаря применению в приводе ТНВД нового гасителя крутильных колебаний, уменьшить шум при работе силового агрегата и максимально улучшить надёжность его работы.

Использование новых наработок на двигателях КАМАЗ позволяет увеличить их эксплуатационный ресурс до 1 млн. км, то есть соблюсти одно из главных международных требований, которое сегодня предъявляется странами ЕС к производителям автомобильной техники.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.