КАМАЗы для Казахстана

07.06.2010 #КАМАЗ

«КАМАЗ» принял участие на завершившейся на днях в Астане 1-й Международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2010», организованной Министерством обороны Республики Казахстан.

Соответственно статусу и высокому рангу казахстанской выставки, «КАМАЗ» представил обширную экспозицию своей техники армейского и двойного назначения на различных шасси КАМАЗ. Большой интерес посетителей в погонах вызвали 4 бортовых автомобиля, 2 топливозаправщика, водовоз, машина технической помощи c бортовой платформой и кран-манипуляторной установкой, командно-штабной автомобиль, полевая кухня, контейнер переменного сечения, дизель-электростанция на базе двигателя КАМАЗ номинальной мощностью 100 кВт и четырехосное шасси для монтажа спецоборудования.

Всю эту технику представило ОАО «КАМАЗ-Инжиниринг», дочернее предприятие российской компании в Казахстане, созданное в июне 2005 года, и его сборочное производство в г. Кокшетау, начавшее производство КАМАЗов казахстанской сборки в августе того же года. За пять лет своего существования предприятие выпустило около 4900 грузовых автомобилей КАМАЗ. Это самое успешное зарубежное СП «КАМАЗа».

Выставка «KADEX-2010» уже в год своего дебюта стала заметным событием в сфере военно-технического сотрудничества Казахстана с другими государствами. В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, находивший в Астане с официальным визитом. Позднее на выставке также побывал и Премьер-министр РК Карим Масимов. На военно-технической конференции, прошедшей в рамках выставки, представители военных ведомств Казахстана и производители техники военного и двойного назначения обсудили перспективы сотрудничества и актуальные проблемы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил страны.

Выставку посетили и приняли участие в ее обширной программе мероприятий делегации военных ведомств Российской Федерации и ряда других стран. В экспозициях, размещенных на авиационной базе Военно-Воздушных Сил страны-организатора, была представлена продукция 200 компаний из Казахстана, Австрии, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Кореи, Нидерландов, Польши, Российской Федерации, Словакии, Турции, Украины, Франции и Чехии.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.