8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Отлили картер по новой технологии

26.04.2010 #ТМЗ

В чугунолитейном цехе ТМЗ изготовили отливку картера сцепления для новой коробки передач с высокой чистотой поверхности.

В московском национальном институте авиационных технологий (НИАТ) по заказу ТМЗ была сделана форма для отливки картера сцепления для 14-ступенчатой коробки передач методом селективного отверждения. Конструкторы разработали деталь, металлурги спроектировали литниковую систему, все это оформили в электронном виде и направили в НИАТ.

По этой разработке в институте в течение суток был сделан комплект формы из песка. По словам главного металлурга Анатолия Гунина, это высокоточная форма, по которой в чугунолитейном цехе сделали отливку с высокой чистотой поверхности, для которой нужна минимальная обработка, после чего картер поставят на новую коробку.

Эту технологию, по словам Анатолия Викторовича, целесообразно использовать для создания действующих прототипов.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.