8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Началась подготовка производства новых коробок передач

22.03.2010

Сборку и испытание новых 9- и 14 ступенчатых коробок планируется организовать в цехе запасных частей.

В настоящее время там ведутся строительные работы. Работники СУ-1 срезают ненужные металлоконструкции, производят косметический ремонт потолков и ферм. Подрядная организация занимается устройством полов.

— На новом участке сборки КП будут установлены дополнительные ворота и окна, — рассказала начальник управления капитального строительства Елена Щебалева, — а в существующих окнах стекла планируется заменить на современный пластиковый материал — поликарбонат. В ремонтируемых помещениях будут установлены энергосберегающие светильники, менее энергоемкие инфракрасные обогреватели.

Пока строители выполняют свою часть работы, специалисты проводят согласование конструкторской документации новых коробок, выдают маршруты на изготовление деталей и узлов с размещением производства в основных и вспомогательных цехах завода.

Для обеспечения нового производства необходимой оснасткой и инструментом работники ремонтно-инструментального цеха уже изготовили около 150 единиц режущего инструмента, приспособлений, оправок, втулок.

— В настоящее время в работе находится шесть очень сложных обрезных штампов, — говорит заместитель начальника РИЦ Виталий Клячкин. — Уже сделано 15 подобных штампов.

На стадии оформления находится договор с МАЗом по изготовлению и поставке универсального сложнорежущего инструмента и штамповой оснастки для производства деталей на КП-14.190 и КП-9.130.

Механики, специалисты соответствующих отделов и цехов приступают к восстановлению, монтажу, при необходимости модернизации оборудования из резервного фонда завода для производства деталей на 9- и 14-ступенчатые КП.

Промышленная сборка новых модификаций коробок передач начнется в следующем году, но уже до конца этого года первую партию — 100 коробок передач — предстоит отправить на МАЗ.

Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.