Статьи

Интервал
Блок шестерен КПП: основа механической трансмиссии

Передача и изменение крутящего момента в коробке переключения передач осуществляется входящими в зацепление шестернями различных диаметров. Шестерни КПП собраны в так называемые блоки — о блоках шестерен коробок, их устройстве и функционировании, а также об их обслуживании и ремонте читайте в статье.

Шкив коленвала: надежный привод систем и агрегатов двигателя

В любом двигателе внутреннего сгорания привод основных и вспомогательных механизмов осуществляется от коленчатого вала с помощью шкива и ремня. О том, что такое шкив коленвала, какие его типы существуют, как он устроен и функционирует, а также о замене и ремонте шкива читайте в предложенной статье.

Экран коллектора выпускного: защита моторного отсека от нагрева

Во время работы двигателя его выпускной коллектор нагревается до нескольких сотен градусов, что в тесном подкапотном пространстве представляет опасность. Для решения этой проблемы во многих автомобилях используется тепловой экран выпускного коллектора — все об этой детали рассказано в данной статье.

Бампер ВАЗ: безопасность и эстетика автомобиля

Все современные автомобили в целях безопасности и из эстетических соображений оснащаются передними и задними бамперами (или буферами), это в полной мере относится и к автомобилям ВАЗ. Все о бамперах ВАЗ, их существующих типах, конструкции, особенностях эксплуатации и ремонта читайте в данной статье.

Щетка стартера: надежный контакт для уверенного пуска двигателя

В каждом современном автомобиле есть электрический стартер, обеспечивающий пуск силового агрегата. Важным компонентом стартера является комплект щеток, подающих электрический ток на якорь. О щетках стартера, их назначении и конструкции, а также о диагностике и замене читайте в представленной статье.

Амортизатор капота: комфорт и безопасность для обслуживания двигателя

Во многих современных автомобилях и спецтехнике место классического упора капота в виде прута занимают специальные амортизаторы (или газовые пружины). Все об амортизаторах капота, их назначении, существующих типах и конструктивных особенностях, о техническом обслуживании и ремонте читайте в статье.

Амортизатор КАМАЗ: комфорт, безопасность и удобство камских грузовиков

В подвеске грузовых автомобилей КАМАЗ широко применяются гидравлические амортизаторы, играющие роль демпферов. В представленной статье подробно рассказано о месте амортизаторов в подвеске, об используемых типах и моделях амортизаторов, а также о техническом обслуживании и ремонте этих компонентов.

Блок монтажный ВАЗ: полный контроль над бортовой электросетью

Электросеть является одной из важнейших систем современного автомобиля, она выполняет сотни функций и делает саму эксплуатацию машины возможной. Центральное место в системе занимает монтажный блок — о данных компонентах автомобилей ВАЗ, их типах, конструкции, обслуживании и ремонте читайте в статье.

Амортизатор УРАЛ: комфорт в уральском грузовике

Грузовые автомобили Уральского автомобильного завода («Урал») — это мощные работяги, в которых водителю обеспечивается минимальный комфорт с помощью амортизаторов в передней подвеске. Об амортизаторах автомобилей «Урал», их типах и характеристиках, а также об обслуживании и ремонте читайте в статье.

Барабан тормозной HYUNDAI

В ряде моделей автомобилей и автобусов Hyundai используются колесные тормозные механизмы классической конструкции — на основе тормозных барабанов и расположенных внутри них колодок. О тормозных барабанах Hyundai, их типах, конструкции, применимости, особенностях ТО и ремонта читайте в данной статье.

Энергоаккумулятор КАМАЗ: надежность и эффективность тормозов грузовика

В грузовиках Камского автозавода используется тормозная система с пневматическим приводом. Исполнительным элементом в этой системе выступает тормозная камера, соединенная с энергоаккумулятором. Об энергоаккумуляторах, их конструкции существующих типах, работе, обслуживании и ремонте читайте в статье.

Башмак натяжителя ВАЗ

Цепь привода ГРМ, используемая на некоторых двигателях ВАЗ, нуждается в постоянном натяжении с определенным усилием — эта задача решается с помощью натяжителя. Передача усилия от натяжителя на цепь осуществляется башмаком — о башмаке натяжителя, его назначении, устройстве и замене читайте в статье.

Бачок омывателя ВАЗ: чистое лобовое стекло в любой ситуации

На каждом автомобиле Волжского автозавода присутствует стеклоомыватель — простая и удобная вещь, без которой безопасную эксплуатацию машины уже невозможно представить. Одним из центральных компонентов омывателя является бачок — об этой детали, ее назначении, конструкции и ремонте читайте в статье.

Бачок масляный ГУР: хранение и защита масла в любых условиях

Сегодня почти во всех автомобилях присутствует гидроусилитель руля (ГУР), который значительно облегчает управление. Необходимый объем масла для работы ГУРа хранится в специальной емкости — бачке гидроусилителя. О бачке ГУР, его назначении, устройстве и работе, а также о его ремонте читайте в статье.

Щеткодержатель генератора: надежный контакт и стабильность напряжения

В современных автомобилях используются генераторы переменного тока с обмоткой возбуждения на якоре. Подача напряжения на эту обмотку осуществляется щеточно-коллекторным узлом, одну из важнейших ролей в котором играет щеткодержатель. О щеткодержателе, его конструкции, типах и ремонте читайте в статье.

Амортизатор БААЗ: надежная основа подвески грузовиков и автобусов

Амортизаторы Барановичского автоагрегатного завода (БААЗ) благодаря своему качеству и низкой цене пользуются большой популярностью в СНГ. Они штатно устанавливаются на многие отечественные автомобили и другой транспорт. Об этих амортизаторах, актуальном модельном ряде и применимости читайте в статье.

Амортизатор кабины: комфорт и безопасность грузового автомобиля

Кабины грузовых автомобилей имеют собственную подвеску, обеспечивающую плавность хода и комфорт для водителя. Ключевую роль в подвеске играют амортизаторы кабины. О том, что такое амортизатор кабины, какие типы амортизаторов существуют и как они устроены, а также об их ТО и ремонте читайте в статье.

Балка подвески передней ГАЗ: основа ходовой части нижегородских грузовиков

Грузовые заднеприводные автомобили ГАЗ оснащаются классической зависимой передней подвеской, в которой одну из ключевых ролей играет балка (передняя ось). О том, что такое балка передней подвески ГАЗ, какие функции она выполняет и как устроена, а также об ее обслуживании и ремонте читайте в статье.

Арка колеса: важная составляющая прочности, защиты и эстетики автомобиля

В кузове каждого современного автомобиля и автобуса предусмотрены важные компоненты, выполняющие защитные и эстетические функции — колесные арки. О том, что такое арка колеса, ее существующих типах, конструктивных особенностях и функциях, а также об обслуживании и ремонте подробно рассказано в статье.

Агрегат насосный подогревателя: «сердце» и «легкие» дизельного предпускового подогревателя

Несмотря на обилие зарубежных предпусковых подогревателей, на многих отечественных грузовиках все еще используются подогреватели ПЖД. Важной частью данных устройств являются насосные агрегаты — об их конструкции и функционировании, об особенностях технического обслуживания и ремонта читайте в статье.

С 140 по 160 из 645
На странице