8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Статьи

Интервал
Ролик ГРМ обводной: надежное положение и функционирования ремня

В двигателях внутреннего сгорания с ременным приводом газораспределительного механизма необходимо обеспечивать правильное положение ремня и его стабилизацию во время работы. Эти задачи решаются с помощью обводных роликов, о назначении, конструкции и замене которых подробно рассказано в этой статье.

Фильтр-патрон осушителя воздуха: сухой воздух для надежной работы пневмосистемы

Нормальная работа пневматической системы возможна при условии, если в ней циркулирует чистый сухой воздух. С этой целью в систему вводится осушитель воздуха со сменным фильтр-патроном. Что такое фильтр-патрон осушителя воздуха, как он устроен и работает, как его выбрать и заменить — читайте в статье.

Шланг маслобензостойкий: надежные «кровеносные сосуды» автомобиля

Для нормальной работы многих систем автомобиля нужны трубопроводы, устойчивые к маслам, бензину и другим агрессивным средам. В качестве таких трубопроводов используются маслобензостойкие (МБС) шланги, рукава и трубки — об этих изделиях, их типах, конструкции и характеристиках читайте в данной статье.

Вкладыши коленвала: борьба с трением и надежная опора коленчатого вала

Во всех двигателях внутреннего сгорания коленчатый вал и шатуны вращаются в специальных подшипниках — вкладышах. О том, что такое вкладыш коленвала, какие функции он выполняет, каких типов бывают вкладыши и как они устроены, а также о правильном подборе новых вкладышей для ремонта — читайте в статье.

Стеклоподъемник: важная часть комфорта автомобиля

В каждом автомобиле предусмотрена возможность открывания боковых (дверных) окон, которая реализуется с помощью специального механизма — стеклоподъемника. О том, что такое стеклоподъемник и какие функции он выполняет, каких типов он бывает, как устроен и работает — читайте в данной статье.

Привод стартера: надежный посредник между стартером и двигателем

Нормальная работа стартера обеспечивается специальным механизмом — приводом стартера (прозванным в народе «бендиксом»), который объединяет в себе обгонную муфту, шестерню и вилку привода. О том, что такое привод стартера, каких типов он бывает, как сконструирован и работает — читайте в данной статье.

Датчик температуры: контроль температурного режима двигателя

В каждом автомобиле есть простой, но важный датчик, помогающий контролировать работу двигателя — датчик температуры охлаждающей жидкости. О том, что такое датчик температуры, какую он имеет конструкцию, на каких принципах основана его работа, и какое место он занимает в автомобиле — читайте в статье.

Датчик включения вентилятора

В автомобильных системах охлаждения с электроприводом вентилятора предусматривается автоматическое включение и выключение вентилятора при изменении температуры охлаждающей жидкости. Главную роль в системе играет датчик включения вентилятора — все об этом компоненте вы можете узнать из данной статьи.

Датчик АБС: основа активных систем безопасности автомобиля

Антиблокировочная система (АБС) отслеживает параметры движения транспортного средства по показаниям датчиков, установленных на одном или нескольких колесах. О том, что такое датчик АБС и зачем он нужен, каких типов он бывает, как устроен и на каких принципах основана его работа — узнайте из статьи.

Шкворень УАЗ: одна из основ управляемости и маневренности внедорожника

В передней оси полноприводных автомобилей УАЗ расположены шкворневые узлы со ШРУСами, которые делают возможной передачу крутящего момента на колеса даже при их повороте. Важную роль в данном узле играют шкворни – все об этих деталях, их назначении, типах, конструкции и работе читайте в данной статье.

Статор генератора: рождающий ток

Каждое современное транспортное средство оснащается электрическим генератором, который вырабатывает ток для работы бортовой электросистемы и всех ее приборов. Одна из основных частей генератора — неподвижный статор. О том, что такое статор генератора, как он устроен и работает — читайте в этой статье.

Датчик фазы: основа надежной работы инжекторного двигателя

В современных инжекторных и дизельных двигателях используются системы управления со множеством датчиков, отслеживающих десятки параметров. Среди датчиков особое место занимает датчик фазы, или датчик положения распределительного вала. О функциях, конструкции и работе данного датчика читайте в статье.

Шестерня привода спидометра: основа надежного измерения скорости

Механические и электромеханические спидометры, а также монтируемые в коробке передач датчики скорости автомобилей и тракторов имеют червячный привод, реализованный на паре шестерен. О том, что такое шестерня привода спидометра, каких типов она бывает, как устроена и работает — читайте в данной статье.

Клапан электромагнитный: устройство и принцип работы

На всех типах автомобилей, автобусов, тракторов и спецтехники широко применяются устройства управления потоками жидкостей и газов — электромагнитные клапаны. О том, что такое электромагнитные клапаны, как они устроены и работают, и какое место занимают в автотракторной технике — читайте в этой статье.

Вал гибкий спидометра: конструкция и принцип работы

На большинстве отечественных автомобилей (да и на многих авто зарубежного производства) используется традиционная схема привода спидометра от коробки передач с помощью специального гибкого вала. О том, что такое гибкий вал спидометра, как он устроен и как работает — читайте в этой статье.

Бачок насоса ГУР: основа надежной работы гидроусилителя

Практически во всех отечественных грузовых автомобилях и автобусах используются гидроусилители руля, которые обязательно комплектуются бачками различных конструкций. О бачках насосов ГУР, их существующих типах, функционале и конструктивных особенностях, об обслуживании и ремонте — читайте в статье.

Блок педалей: важная часть управления автомобилем

В каждом современном автомобиле есть несколько главных органов управления — рулевое колесо, педали и рычаг переключения КП. Педали, как правило, объединены в особый узел — блок педалей. О блоке педалей, его назначении, типах и конструкции, а также об обслуживании и ремонте — читайте в данной статье.

Амортизатор двери задка

Исторически сложилось, что у автомобилей в кузове хэтчбек и универсал дверь задка открывается вверх. Однако в этом случае возникает проблема удерживания двери в открытом положении. Эта задача успешно решается газовыми амортизаторами — об этих деталях, их особенностях, ТО и ремонте читайте в статье.

Шланг подкачки колеса: давление в колесах - под контролем

Во многих грузовых автомобилях предусмотрена система регулировки давления в шинах, которая позволяет выбирать оптимальное для различных условий удельное давление на грунт. Важную роль в работе данной системы играют шланги подкачки колес — об их назначении, конструкции, ТО и ремонте читайте в статье.

Шланг пневматический витой: надежная подача сжатого воздуха потребителям

Для подачи сжатого воздуха на пневматический инструмент, а также в тягачах для подключения пневмооборудования полуприцепов, используются специальные витые пневматические шланги. О том, что такой витой шланг и как он устроен, о представленных на рынке шлангах и их эксплуатации читайте в данной статье.

С 120 по 140 из 645
На странице