Статьи

Интервал
Сигнал звуковой: звук предупреждает об опасности

На всех современных транспортных средствах предусмотрен звуковой сигнал, который применяется для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. О том, что такое звуковой сигнал, каких типов он бывает, как устроен и на чем основана его работа, а также о выборе сигналов и их замене читайте в статье.

Рычаг тормоза регулировочный: надежный привод тормозных механизмов

В автомобилях, автобусах и иной технике с тормозами с пневматическим приводом передача усилия от тормозной камеры на колодки осуществляется посредством специальной детали — регулировочного рычага. Все о рычагах, их типах, конструкции и применяемости, а также об их выборе и замене — читайте в статье.

Подшипник КПП: борьба с трением в трансмиссии

В любой коробке передач, как и практически в каждом механическом устройстве с вращающимися деталями, присутствуют подшипники качения в количестве до 12 и более штук. Все о подшипниках КПП, их типах, конструкции и характеристиках, а также о правильном выборе и замене данных деталей — читайте в статье.

Цилиндр механизма опрокидывания кабины: простой подъем и опускание кабины

В автомобилях с бескапотной кабиной предусмотрена важная вспомогательная система — механизм опрокидывания с гидроцилиндром в роли силового элемента. Все о цилиндрах механизма опрокидывания кабины, их существующих типах и конструкции, а также об их правильном выборе и замене — читайте в этой статье.

Реле втягивающее: управление работой стартера

Электрический автомобильный стартер управляется с помощью специального устройства, расположенного на его корпусе — втягивающего (или тягового) реле. Все о втягивающих реле, их конструкции, типах и принципе работы, а также о верном подборе и замене реле в случае его поломки — читайте в данной статье.

Хомут глушителя: надежный монтаж автомобильных выхлопных систем

Каждое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания оборудуется системой выпуска отработавших газов. Одним из основных монтажных изделий этой системы является хомут глушителя — все о хомутах, их типах, конструкции и применяемости, а также об их правильном выборе и замене читайте в статье.

Ремень МТЗ: надежный привод агрегатов двигателей минских тракторов

Основная масса навесных агрегатов, установленных на двигателях тракторов МТЗ («Беларус»), имеет классический ременной привод на основе клинового ремня. Все о ремнях МТЗ, их конструктивных особенностях, типах, характеристиках и применимости, а также об их правильном выборе и замене — читайте в статье.

Подшипник ступицы: надежная опора колеса

В большинстве колесных транспортных средств колеса удерживаются ступицей, которая опирается на ось через специальные подшипники. Все о подшипниках ступицы, их существующих типах, конструкциях, особенностях работы и применимости, а также о правильном подборе и замене этих деталей — читайте в статье.

Крестовина дифференциала КАМАЗ: уверенная работа ведущих мостов грузовика

В трансмиссиях грузовых автомобилей КАМАЗ предусмотрены межосевые и межколесные дифференциалы, в которых центральное место занимают крестовины. О том, что такое крестовина, каких типов она бывает, как устроена и какие функции выполняет, а также о подборе и замене данных деталей — узнайте из статьи.

Зеркало боковое основное сферическое: максимальный обзор и контроль пространства

На многих транспортных средствах обязательной является установка сферических зеркал с расширенным полем зрения. О том, что такое основные боковые сферические зеркала, каких типов они бывают и какое имеют устройство, а также об их правильном подборе и монтаже на автомобиль — читайте в данной статье.

Гайка колеса: надежный крепеж колеса

Колеса практически всех колесных транспортных средств, тракторов и иной техники монтируется на ступицу с помощью резьбовых шпилек и гаек. О том, что такое гайка колеса, какие типы гаек сегодня находят применение, как они устроены, а также об их подборе, замене и эксплуатации — читайте в этой статье.

Шатун: надежное плечо кривошипно-шатунного механизма

В работе кривошипно-шатунного механизма поршневых двигателей одну из ключевых ролей играют детали, соединяющие поршни и коленчатый вал — шатуны. О том, что такое шатун, каких типов бывают эти детали и как они устроены, а также о правильном выборе, ремонте и замене шатунов — читайте в данной статье.

Цилиндр сцепления главный: основа легкого управления трансмиссией

Для комфортного и неутомительного управления трансмиссией на современных автомобилях используется гидравлический привод сцепления, одну из главных ролей в котором играет главный цилиндр. О главном цилиндре сцепления, его типах, конструкции и работе, правильном выборе и замене — читайте в этой статье.

Компрессор МАЗ: «сердце» пневматической системы грузовика

Основу пневматической системы грузовых автомобилей МАЗ составляет агрегат для нагнетания воздуха — поршневой компрессор. О воздушных компрессорах МАЗ, их типах, особенностях, конструкции и принципе работы, а также о правильном обслуживании, выборе и покупке этого агрегата — читайте в данной статье.

Устройство натяжное: уверенная работа цепных и ременных приводов двигателя

В каждом двигателе присутствуют приводы ГРМ и навесных агрегатов, построенные на ремне или цепи. Для нормальной работы привода ремень и цепь должны иметь определенное натяжение — это достигается с помощью натяжных устройств, о типах, конструкции и правильном выборе которых рассказано в данной статье.

Пассажирские сиденья для городского общественного транспорта

Пассажирские сиденья производства Осиповичского завода автомобильных агрегатов известны не только в республике Беларусь, где находится этот завод. Например, в России данные сиденья широко применяются в городском общественном транспорте: автобусах, троллейбусах, трамваях. Ниже вы можете ознакомиться с ассортиментом пассажирских сидений для внутригородского общественного транспорта.

Регулятор давления: пневмосистема автомобиля под контролем

Пневмосистема автомобилей и тракторов нормально работает в определенном диапазоне давлений, при изменении давления возможны ее отказы и поломки. Постоянство давления в системе обеспечивает регулятор — об этом агрегате, его типах, устройстве, работе, а также о ремонте и регулировках читайте в статье.

Ось коромысел в сборе: надежная основа привода клапанов двигателя

Во многих современных двигателях все еще используются схемы газораспределительного механизма с приводом клапанов с помощью коромысел. Коромысла устанавливаются на специальную деталь — ось. О том, что такое ось коромысел, как она устроена и работает, а также о ее подборе и замене — читайте в статье.

Кран отопителя электрический: управлением теплом в салоне

В каждом автомобиле предусмотрена система отопления салона, связанная с системой охлаждения двигателя. Для управления печкой сегодня широко используются электрические краны отопителя — об этих устройствах, их типах, конструкции, принципе работы, а также об их выборе и замене читайте в данной статье.

С 80 по 100 из 645
На странице