Статьи

Интервал
Вилка сцепления: надежный привод выжимного подшипника

В автомобилях с механической трансмиссией присутствует сцепление, в котором важное место занимает небольшая деталь — вилка. О том, что такое вилка сцепления, каких типов она бывает, как устроена и работает, а также о правильном подборе и замене вилок в сцеплениях — узнайте из представленной статьи.

Диск щеточный: основа коммунальных щеток и подметальных машин

В современном коммунальном хозяйстве широко используются механизированные щетки — навесное или прицепное оборудование для уборки дорог. Основу таких щеток составляет комплект щеточных дисков — все об этих деталях, их существующих типах и конструкции, а также о верном выборе и замене читайте в статье.

Выключатель электростеклоподъемника: простое управление стеклоподъемниками

Сегодня выпускается все меньше автомобилей с механическими стеклоподъемниками — им на смену пришли электрические, управляемые кнопками на дверях. Все о выключателях электростеклоподъемников, особенностях их конструкции и существующих типах, а также о верном выборе и замене — читайте в данной статье.

Обтекатель кабины: аэродинамика и эстетика грузового автомобиля

Аэродинамические свойства автомобиля в значительной мере влияют на его скоростные качества и расход топлива. Улучшить аэродинамику грузовиков позволяют специальные кузовные элементы — обтекатели кабины. Все об обтекателях, их типах и конструкции, а также об их выборе и установке — читайте в статье.

Кран тормозной: надежное управление тормозной системой

На грузовых автомобилях и различной тяжелой технике используются тормозные системы с пневматическим приводом, управление которыми осуществляется с помощью тормозного крана. Все о тормозных кранах, их типах, конструкции и работе, а также о верном выборе и замене этого узла — читайте в данной статье.

Реле электромагнитное: основа управления автомобильными электроцепями

Современный автомобиль — это развитая электрическая система с десятками электроприборов различного назначения. Управление этими приборами строится на основе простых устройств — электромагнитных реле. Все о реле, их типах, конструкции и работе, а также об их верном выборе и замене — читайте в статье.

Толкатель клапана: надежная связь распредвала и клапанов

В большинстве двигателей внутреннего сгорания газораспределительный механизм содержит детали, обеспечивающие передачу усилия от распределительного вала на клапаны — толкатели. Все о толкателях клапанов, их типах, конструкции и особенностях работы, а также об их выборе и замене читайте в этой статье.

Ремень гидроусилителя: основа надежной работы ГУР

В большинстве современных колесных транспортных средств применяются гидроусилители рулевого управления, основу которых составляет насос с ременным приводом. О том, что такое ремень гидроусилителя, каких типов бывают ремни и как они устроены, а также о выборе и замене этих деталей — читайте в статье.

Патрубок приемный: важное звено выхлопной системы

На многих автомобилях и тракторах используется выхлопная система, в состав которой входят вспомогательные детали — приемные патрубки. Все о приемных патрубках, их существующих типах, конструкции и применяемости, а также о правильном подборе и замене данных деталей — читайте в представленной статье.

Дифференциал межосевой: всем осям - нужный крутящий момент

В трансмиссии многоосных и полноприводных транспортных средств используется механизм для распределения крутящего момента между ведущими осями — межосевой дифференциал. Все об этом механизме, его назначении, конструкции, принципе работы, а также о ремонте и техническом обслуживании читайте в статье.

Брызговик колеса: чистота и эстетика автомобиля

Практически каждое колесное транспортное средство имеет важную деталь, обеспечивающую защиту от грязи, воды и камней — брызговики колес. О том, что такое брызговик колеса, каких типов он бывает, как устроен и какие функции выполняет, а также о верном выборе брызговиков и их монтаже читайте в статье.

Бачок расширительный: надежная работа системы охлаждения

В современных системах охлаждения двигателя используются узлы, предназначенные для компенсации температурного расширения и утечек жидкости — расширительные бачки. Все о расширительных бачках, их назначении, конструкции и особенностях, а также о верном выборе и замене этой детали — читайте в статье.

Тяга рулевая: сильное звено рулевого управления

В рулевом приводе почти всех колесных транспортных средств предусмотрены элементы, передающие усилие от рулевого механизма на колеса — рулевые тяги. Все о рулевых тягах, их существующих типах, конструкции и применяемости, а также о верном выборе и замене этих деталей — читайте в предложенной статье.

Регулятор холостого хода: надежная работа двигателя на любых режимах

Основу управления инжекторным мотором составляет дроссельный узел, регулирующий поступление воздуха в цилиндры. На холостом ходу функция подачи воздуха переходит к другому узлу — регулятору холостого хода. О регуляторах, их типах, конструкции и работе, а также об их выборе и замене читайте в статье.

Сальник коленвала DAEWOO: надежное уплотнение коленчатого вала

В корейских двигателях Daewoo, как и в любых других, присутствуют уплотнительные элементы коленчатого вала — передний и задний сальники. Все о сальниках Daewoo, их типах, конструкции, особенностях и применяемости, а также о правильном подборе и замене сальников в различных моторах — читайте в статье.

Полуось МТЗ конечной передачи: сильное звено трансмиссии трактора

В трансмиссии тракторов МТЗ используются традиционные по конструкции дифференциалы и конечные передачи, передающие крутящий момент на колеса или колесные редукторы с помощью полуосей. Все о полуосях конечной передачи МТЗ, их типах и конструкции, а также об их подборе и замене — читайте в этой статье.

Прокладка крышки клапанной: чистота двигателя и защита клапанного механизма

В двигателях с верхним расположением клапанов и других устройств ГРМ предусмотрена крышка, которая устанавливается на головку блока цилиндров через прокладку. О том, что такое прокладка клапанной крышки, каких типов она бывает и как устроена, а также о ее правильном выборе и замене читайте в статье.

Трос стояночного тормоза: основа безопасности автомобиля на стоянке

Каждый современный автомобиль оснащается несколькими тормозными системами, в том числе и стояночной, или «ручником». Привод тормозных механизмов ручника осуществляется гибкими стальными тросами — все об этих деталях, их существующих типах и конструкции, а также об их выборе и замене читайте в статье.

Кран слива конденсата: защита пневмосистемы от влаги и масла

В пневматической системе автомобиля или трактора всегда скапливается некоторое количество влаги (конденсата) и масла — эти примеси удаляются из ресиверов через краны (клапаны) слива конденсата. Все об этих кранах, их типах и конструкции, а также об их правильном подборе и замене — читайте в статье.

Колпачок маслоотражательный: надежная защита камер сгорания от масла

В любом современном двигателе внутреннего сгорания предусмотрены уплотнители, предотвращающие попадание масла из ГБЦ в камеры сгорания — маслоотражательные колпачки. Все об этих деталях, их типах, конструкции и принципе работы, а также о верном подборе и замене колпачков — узнайте из данной статьи.

С 60 по 80 из 645
На странице